В чем проблема сбоев в МКБ

В чём причина «технических проблем» МКБ — от agamemnon (с форума банки.ру)

Базовой АБС в МКБ является «Кворум», внедрённый в начале 2000-ых, когда МКБ не входил в ТОП-100. «Кворум» давно перестал дорабатываться вендором и не используется более ни в каких банках, кроме МКБ. Нагрузки большого банка из ТОП-10 Кворум уже не выдерживал, т.к. сдизайнен был под мелкий банк и не мог апгрейдиться на более, чем 64-ядерный, сервер и не мог апгрейдиться с Oracle 10 на Oracle 12. Процедуры расчётов по кредитам висели часами. Все сессии, связанные с построением отчётности отстреливались от Кворума за неимением ресурсов, в связи с чем ЦБ-отчётность считалась на коленке и была неточна.

В 2017 году после 3 лет стараний криво-косо внедрили АБС «ЦФТ», но только в части депозитов физлиц, главная книга осталась на Кворуме и данные об остатках на счетах реплицировались из ЦФТ в Кворум. Внедрили тогда криво, в 2017 году также интернет-банк был недоступен несколько дней. В 2018 АБС «Кворум» как-то смогли-таки проапгрейдить с Oracle 10 на Oracle 12, но при внедрении забыли подменить .dll на новую, в связи с чем она могла принимать только 100 одновременных соединений с ИБ от пользователей, а не 10000, как положено.

Опять-таки ИБ был недоступен несколько дней, пока искали, в чём дело. По итогам сменили руководство IT. Заменили Антона Суворова и Атона Томилина на Путятинского.

Путятинский собрал всех программистов в здании центрального телеграфа и сказал, что индексации зарплат не будет, а зарплаты итак были в 2 раза ниже Сбера. После этой встречи половина айтишников уволилась.
И Путятинский сказал, что далее мигрировать с Кворума на ЦФТ будем уже не по одному модулю, а сразу всё целиком. Это очень неразумно с учётом прошлого опыта. План был осуществить миграцию на новый 2020 год, но, конечно же, не успели.
В итоге начали миграцию 6 марта. Реальное положение дел на сегодня — миграция не завершена, нагрузки пользователей ЦФТ не выдерживает, решается вопрос об откате на АБС Кворум. Путятинского будут менять на его друга Феденко.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
Яндекс.Метрика