Дайджест — канал о банках
Дайджест

Зеркало Telegram-канала

Блиц

• Банк России перенесёт начало действия новой ключевой ставки с понедельника на ближайшую среду. Изменение вступит в силу в 2027 году. В среду происходят расчёты по недельным аукционам ЦБ и начинается новый период усреднения. В рамках базового сценария регулятор прогнозирует ключевую ставку в 2026 году на уровне 14.5-14.6%, в 2027 году — 10.5-12.5%, в 2028-м — 8-9%, в 2029-м — 7.5-8.5%Интерфакс

Компания Desport, ставшая преемницей французской сети Decathlon в России, не смогла повторить успех предшественника. Суд в Москве начал процедуру её банкротства. Несмотря на переход активов, создать прибыльный бизнес не удалось — РИА

Сбербанк одобрил реструктуризацию кредитов селлеров Wildberries и Ozon на 6.8 млрд рублей. Всего поступило 3.7 тыс. заявок, сообщил зампред правления банка, — ТАСС. Реструктуризацией могут воспользоваться все продавцы, которые подтвердили утрату товара на складах маркетплейсов.

• Россияне стали массово экономить на подготовке детей к школе. Доля тех, кому пришлось воспользоваться кредитом, рассрочкой или занять деньги, выросла с 11% до 15.6% по сравнению с прошлым годом, — Газета.ру.
Одновременно расходы на маркетплейсы за последние недели сократились на 15% по сравнению с началом лета, несмотря на рост в годовом выражении.

Мужчины стали в восемь раз чаще уходить в декрет, - пишут СМИ. Видимо, всё больше человек узнают про схему «Как папе заработать на декрете до 1.5 млн рублей, не бросая работу?»

За рубежом:

Тим Кук уходит с поста главы Apple после 15 лет руководства компанией. За это время акции компании выросли на 2200%, капитализация выросла больше чем в 13 раз до $4,7 трлн. Сейчас Apple — вторая после Nvidia. Детали перехода и имя преемника пока не раскрываются. Преемник — Джон Тернус

• В Германии разразился скандал после того, как выяснилось, что сирийский мигрант с тремя жёнами, 32 детьми и 25 внуками получает 100 тысяч евро в год в качестве социального пособия При этом у 70% членов его семьи есть судимости.