Это старейший «отзовик» Рунета на тему туризма, кажется, входит в топ-5 форумов по туризму.
Проект работал с 2002 года: otzyv.ru и forum.otzyv.ru
Изначально это был туристический форум: отзывы про отели, авиакомпании, туроператоров, визы, самостоятельные поездки, со временем проект оброс подфорумами иной тематики.
Сайт недоступен с 6 июля. В комментариях на https://downradar.ru/ne-rabotaet/otzyv.ru проскочило объяснение: данные утрачены безвозвратно:
мы не смогли восстановить сайт в том виде, в каком он был раньше. Вся имевшаяся информация безвозвратно утрачена. Сайт будет создан заново на новой площадке новым коллективом программистов.
Официального подтверждения нет. Пока сайт молчит, бывшие завсегдатаи организовались в чатиках @otzyvru_chat и @otzyvru2026, чтобы не потерять друг друга.
Ценность сайта была в накопленном за 20+ лет архиве тем: разборы виз, отельных мошенничеств, авиаперевозчиков, юридических споров с турфирмами.
Один пользователь пишет, что у него было описано более 400 поездок за 20+ лет и всё это ушло без возможности восстановления.
Upd. Сайт заработал.
📌 Дайджест