Дайджест — канал о банках
Дайджест

Зеркало Telegram-канала

МЧС опровергло бред про запрет онлайн-заправок и пользование телефоном на АЗС

МЧС опровергло бред про запрет онлайн-заправок и пользование телефоном на АЗС

Яндекс Заправки вздрогнули

ТАСС опубликовал новость, будто адвокат, не какой-то там захудалой конторы, а аж управляющий партнер адвокатского бюро "Гребнева и партнеры" Ирина Гребнева сообщила, будто с 01.06.26 ужесточаются противопожарные правила работы автозаправочных станций.

Из-за риска возникновения случайной искры водителям запретят пользоваться мобильными телефонами у колонок вне салона автомобиля, исключением станет бесконтактная оплата топлива по QR-коду (!) на терминале.

На сегодняшний день нет отдельной статьи административной ответственности за эти нарушения, однако надо учитывать, что автозаправочные станции - это частная территория, и они вправе отказать в обслуживании, то есть не включить колонку, аннулировать оплату или потребовать освободить территорию, внести в черный список.

Ирина специализируется на защите прав предпринимателей в арбитражных спорах и по экономическим и коррупционным преступлениям. Видимо, захотелось цитирования в шок-новости.

МЧС выпустило пресс-релиз, цитирую:

С 1 июня вступают в силу своды правил по требованиям пожарной безопасности к стоянкам автомобилей, высотным зданиям и системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

В них нет запрета на использование мобильных телефонов на автозаправочных станциях. Его введение МЧС России не рассматривает.