Дайджест — канал о банках
Дайджест

Зеркало Telegram-канала

Блиц

• Президент сообщил, что ВВП России в марте вырос на 1,8%, безработица остаётся на минимальном уровне 2,2%.
Ранее он же говорил о сокращении ВВП России за январь – февраль 2026 года на 1,8%. Среди причин отрицательной динамики назывались календарные, сезонные и погодные факторы.
Похоже наш ВВП - как курс акций, капризный и непредсказуемый

Маркетплейсы потеряли около 7 млрд рублей и до 10% трафика после введения ограничений на VPN-трафик с 31 марта. Сильнее всего пострадал Wildberries: мобильный трафик упал на 10%, десктопный — на 6%; селлеры сообщают о падении выручки до 30%, — Коммерсант.
Озон поступил умнее - в некоторых случаях вырубает ограничения, WB до сих пор блочит. Ну как бы туда ему и дорога.

• Акции «Магнита» обновили минимум: совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Ретейлер впервые более чем за 20 лет зафиксировал чистый убыток — 22 млрд рублей. В компании это объясняют масштабной инвестпрограммой: открыто более 2,5 тыс. магазинов, обновлено 3,1 тыс. точек, закрыта покупка «Азбуки вкуса», — РБК.

• В России за год сократилось число круглосуточных магазинов на 6,4–8%: ритейлеры закрывают их из-за неэффективности ночной торговли на фоне роста онлайн-доставки, - Форбс. В России работа ночью оплачивается с доплатой в 20% часовой тарифной ставки.

• На неделе с 12 по 15 мая на российском рынке облигаций зафиксировано 15 дефолтов и технических дефолтов по корпоративным бондам, — данные информационного портала Cbonds. По оценкам экспертов, под угрозой дефолта находится почти четверть российского рынка облигаций, - Известия

Верховный суд внес в Госдуму законопроект о снижении сроков за покупку и хранение наркотиков без цели сбыта (ч. 2 и ч. 3 ст. 228 УК), чтобы снизить избыточную репрессию против обычных потребителей. Сейчас за приобретение крупной или особо крупной партии для себя суды связаны жесткими рамками и обязаны давать от 3 и от 10 лет колонии. Законопроект предлагает полностью убрать эти нижние пороги наказания и снизить максимальные планки до 5 и 10 лет, что позволит судам подходить к делам индивидуально и даст оступившейся молодежи и наркозависимым шанс на лечение и реабилитацию вместо бессмысленного долгого заключения, — РБК

• Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Банка России к бельгийскому депозитарию Euroclear в полном объёме — решено взыскать 200 млрд евро (около 18,2 трлн рублей) в счёт убытков от невозможности распоряжаться замороженными ценными бумагами и средствами, - Форбс. Euroclear намерен обжаловать решение.
Ранее тот же суд постановил, что российское подразделение Google должно выплатить неустойку 91.5 квинтиллионов рублей (единица с 18 нулями). Такой суммы в наличке не существует в мире. И Верховный суд отметил, что ВСЁ ОК