В этот раз я усилил масштаб проверки: объектов и сервисов стало больше — всё как вы просили.
Хостел, 3 квартиры в разных частях страны, апарт-отель и зарубежные отели в Нидерландах и Таиланде.
Неприятно удивили скачущие цены (не только из-за курса валют) — иногда довольно существенно. Приходилось по несколько раз перепроверять, чтобы зафиксировать единые данные по объектам.
Кроме того, бывают подвохи: сегодня мест нет, а завтра есть, но при переходе к оплате может выскакивать ошибка. Цены как указаны как есть, без скидок и промо, исключение только по Озон карте.
🛎Отели, Апарты и Хостелы
В этой категории нет единого лидера, всё зависит от локации.
✔️СПб апарт-отель - в топе Туту и Отелло с Level Travel
✔️Европа: лучший - Ozon Travel. Разрыв с ближайшими преследователями начинается от 15% (Trip Com / Отелло / Т-Путешествия).
✔️Азия: выгоднее бронировать напрямую через сайт отеля. Среди посредников лидируют Островок и Trip com.
✔️Хостел в Москве: лидирует Ozon Travel, но Т-Путешествия дышат в спину (+5,6%), а также стоит проверить оф. стоимость на сайте, могут быть интересные цены + скидки.
🔑 Квартиры от частников в регионах
Тут ситуация самая непредсказуемая, единого «дешевого» сервиса для аренды квартир не существует.
✔️Южно-Сахалинск: Отелло + Туту + level Travel
✔️Смоленск: лучшие цены у Ozon Travel, Островок, Туту
✔️Пензенская область: в топе Т-Путешествия, Островок и Туту
Выводы делать сложно из-за обилия фактов, предлагаю их сделать самостоятельно, но отмечу следующие моменты.
✓Баланс на Озоне как и ранее выгодно пополнять за счёт сертификатов с кэшбэком, тогда цены на авиа/жд/отели будут как по Озон карте.
✓Из-за меняющих курсов валюты цена на зарубежные отели могут меняться несколько раз подряд в течение дня и ощутимо.
✓Популярный сервис от Яндекса оказался в хвосте или вовсе вне выборки. Рост комиссий ожидаемо переложили на плечи клиентов.
✓Для меня открытием стали выгодные цены через туту.ру.
✓Твил - это вообще какое-то недоразумение, которое можно даже не смотреть. Травелата и Агода не интересны.
✓Единой «дешёвой кнопки» не существует. В зависимости от города и типа жилья лидер меняется полностью. Единственный способ не переплатить в полтора-два раза — это быстрая проверка по 3-4 разным сервисам + перепроверка перед оплатой.
📌 Дайджест