# 200 000 000 000 рублей на масштабные жилищные проекты — от Альфа-Банка и Банка ДОМ․РФ ☄

- Источник: https://blogbankir.ru/post/17798-200-000-000-000-rubley-na-masshtabnye-zhilischnye-proekty/
- Дата публикации: 2026-06-04 14:15 МСК
- Канал: «Дайджест» (blogbankir.ru, @blogbankir)
- Темы: Альфа-Банк

---

**200 000 000 000 рублей на масштабные жилищные проекты — от Альфа-Банка и Банка ДОМ․РФ** ☄

Альфа-Банк и Банк ДОМ․РФ заключили **одно из самых масштабных соглашений ПМЭФ-2026** — договорились о совместном финансировании нового жилья и инфраструктуры в России.

Сумма запланированных сделок — **до 200 миллиардов рублей.** На них профинансируют несколько крупных строек в 2026–2027 годах, пилотный проект уже определён.

Особенность соглашения — **формат синдицированного кредитования**. Это значит, что Альфа-Банк и Банк ДОМ․РФ объединят экспертизу и ресурсы для поддержки проектов, а в перспективе к ним могут присоединиться и другие банки.

**Для застройщиков это новая возможность**— будет проще привлечь деньги и реализовать самые амбициозные инициативы на десятки миллиардов рублей.

**1️⃣Владимир Воейков**, директор крупного и среднего бизнеса Альфа-Банка
🔜 Для банков и бизнеса такие сделки полезны и эффективны: клиент обслуживается в рамках одного окна, а кредиторы по синдикату совместно финансируют и контролируют проект. Эта инициатива даёт возможность широкому кругу организаций объединиться для **финансирования масштабных жилищных проектов.**

Новое соглашение — часть стратегии Альфа-Банка по **поддержке девелопмента в России.** Также на ПМЭФ банк договорился с застройщиком ГК DARS о расширении кредитного лимита до 5 млрд рублей. Деньги пойдут на строительство **двух новых жилых комплексов в Уфе** ❤️

❤️ [Telegram](https://t.me/alfa_tops) | [MAX](https://max.ru/alfa_tops)
