# Блиц — 27.05.2026

- Источник: https://blogbankir.ru/post/17716-blic/
- Дата публикации: 2026-05-27 22:03 МСК
- Канал: «Дайджест» (blogbankir.ru, @blogbankir)
- Темы: Сбербанк, Ипотека, Карты и банки СНГ

---

**Блиц**

• Великобритания ввела **санкции против 14 криптовалютных компаний**и 4 физических лиц, включая биржи EXMO и другие платформы, — [РБК](https://www.rbc.ru/politics/26/05/2026/6a1590479a79476ecb2a7d1a) / [пресс-релиз](https://www.gov.uk/government/news/uk-cracks-down-on-backdoor-russian-sanctions-evasion-with-tough-new-measures)
В список вошла российская система международных платежей **А7**, крупная биржа **EXMO**, а также биржа **HTX**. Также под санкции попал популярный P2P-сервис **Bitpapa**, криптовалютная платежная инфраструктура **Rapira**, киргизский**Eurasian Savings Bank**. Среди физлиц под санкции попал в том числе один из основателей криптоплатформы Garantex Сергей Менделеев.
Пишут, что более **10 млн долларов** россиян оказались **заморожены** на международных криптобиржах — Baza пишет, что Bybit, Binance, Bitget и другие биржи начали помечать крипту, связанную с попавшими под британские санкции российскими сервисами, как «грязную». Из-за этого часть переводов на такие площадки и обратно блокируется или отправляется на дополнительную проверку.

• **Сбер** стал единственным среди 60 крупнейших банков мира с капитализацией свыше $50 млрд, чья **рентабельность капитала** (ROE)**превышает 22%**. Это — результат внедрения технологий ИИ и фокуса на долгосрочном удержании клиентов, — [со слов зампреда правления Сбера](https://investfuture.ru/articles/zampred-sbera-taras-skvortsov-o-nalichnykh-ipoteke-ii-i-rentabelnosti) Тараса Скворцова

• Минфин [предложил исключить повторную выдачу](https://www.kommersant.ru/doc/8690957)**льготного кредита**по программе **«Семейная ипотека»**, если у заёмщика уже есть аналогичный заём, оформленный до декабря 2023 года. Эта инициатива поможет снизить число использования льготных кредитов не по назначению, то есть на покупку инвестиционных квартир, считают в ведомстве.

• Верховный суд[впервые изучит судебные дела](https://www.vedomosti.ru/society/news/2026/05/27/1200480-sudebnuyu-praktiku-ii)**, связанные с искусственным интеллектом,** включая документы, созданные ИИ, дипфейки, распознавание лиц и авторские права при обучении нейросетей. Основной целью работы станет выработка единообразных подходов к рассмотрению споров и правонарушений, возникающих в условиях стремительного развития ИИ-технологий.

• Согласно исследованию банка «Точка», **в России выживает лишь каждый второй бизнес:**из числа компаний и ИП, зарегистрированных в 2022 году, к концу 2025-го на рынке **осталась ровно половина**. С течением времени показатели устойчивости снижаются — пятилетний рубеж преодолевают только 42% предпринимателей. Самая высокая «выживаемость» бизнеса — в Санкт-Петербурге, Москве и на Дальнем Востоке. — [Коммерсант](https://www.kommersant.ru/doc/8690067)

• Россияне массово сдают ювелирные украшения в ломбарды. За 2025 год[прибыль ломбардов](https://www.interfax.ru/business/1092207) выросла в 1,5 раза,**до 12,8 млрд рублей.** Объем выдач займов вырос**сразу на 30%**, до 412 млрд рублей, что сравнимо с бюджетом всей Нижегородской области.
