# Вкладчиков банка Гарант-Инвест вызывают к следователю

- Источник: https://blogbankir.ru/post/17430-vkladchikov-banka-garant-invest-vyzyvayut-k-sledovatelyu/
- Дата публикации: 2026-04-22 09:10 МСК
- Канал: «Дайджест» (blogbankir.ru, @blogbankir)
- Темы: Вклады и накопительные счета

---

**Вкладчиков банка Гарант-Инвест вызывают к следователю**

Коллега поделился повесткой от следователя с вызовом на допрос. Павел — «превышенец», то есть имел в этом банке сумму вклада выше страховых 1,4 млн руб.

Напомню, 26.12.24 ЦБ [отозвал](https://www.cbr.ru/press/pr/?file=638707999552828562BANK_SECTOR.htm) лицензию у банка**«Гарант-Инвест»**. В то время банк активно «пылесосил» рынок, предлагая вклады под 25–26% годовых. В ходе проверки за день до отзыва была выявлена крупная недостача.

В июле 2025 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по факту хищения имущества банка. Сам банк признан потерпевшим и гражданским истцом.

Теперь же в рамках дела планируют опросить около **1500вкладчиков-превышенцев**в разных округах Москвы и регионах — дано указание «отработать» всех. Тех, кто до сих пор не получил выплаты по сумме превышения, признают потерпевшей стороной. На допросах задают стандартный набор вопросов: когда открывали вклад, откуда узнали о банке, предлагали ли забрать деньги досрочно и есть ли личные знакомства с руководством или сотрудниками.

Если собираетесь идти на опрос — берите с собой все документы по вкладу: договор, приходные ордера или подтверждение межбанковских переводов.

**P.S.** [На сайте АСВ видно](https://www.asv.org.ru/banks/kb-garant-invest-ao), что вкладчики-превышенцы и само АСВ ждёт возврата своих **6.57 млрд руб,** но из этой гигантской суммы им смогли выплатить только**59 млн руб, что менее 1%**.

📌 [Дайджест](https://t.me/+5hNzlYcjnVk4OTAy)
